Как войти в биос компьютера?
У многих новичков, которые только начинают пользоваться компьютером, часто возникает вопрос: как войти в биос компьютера? Зайти в биос в ноутбуке или в стационарном компьютере обычно необходимо, когда мы хотим установить Linux c флешки или просто с CD-DVD диска и нужно изменить параметры загрузки.
Для начала небольшая справка о том, что такое BIOS.
BIOS - это базовая система ввода-вывода, реализованная в виде микропрограмм часть системного программного обеспечения, которая предназначается для предоставления операционной системе API доступа к аппаратуре компьютера и подключенным к нему устройствам.
А если говорить простым языком, то это программная прослойка между вашим железом и вашей операционной системой. Он прошита в небольшую микросхему, которая может быть съёмной, а может быть жёстко вшитой в материнскую плату.
Как войти в биос компьютера?
Для того чтобы зайти в биос, нужно при самом начале загрузке компьютера нажать определенную клавишу.
На разных компьютерах и ноутбуках это может быть разная клавиша, но обычно вариантов не так много. Обычно нужно просто внимательно посмотреть при загрузке на экран, так должно появиться слово bios и рядом надпись нужной кнопки. Но часто эта надпись проскакивает так быстро, что её просто не возможно успеть прочитать. F иногда эта надпись совсем не появляется и тогда нужно попробовать самые распространенные клавиши, которые предназначаются для того, чтобы войти в биос.
DELETE - обычно именно это кнопку нужно жать на стационарных компьютерах, чтобы войти в биос. F2 - обычно эту кнопку нужно нажать, чтобы войти в биос в ноутбуке.
Если эти кнопки не сработали, то попробуйте кнопки ESC и другие F1-F12, какая нибудь да сработает.
После того как вы вошли в биос не нужно пугаться, на самом деле там всё намного проще, чем в любой операционной системе. Даже если вы что-то там напортачите, выставив неправильные значения, то во всех биос есть пункт, позволяющий сбросить всё до заводских настроек.
— Регулярная проверка качества ссылок по более чем 100 показателям и ежедневный пересчет показателей качества проекта.
— Все известные форматы ссылок: арендные ссылки, вечные ссылки, публикации (упоминания, мнения, отзывы, статьи, пресс-релизы).
— SeoHammer покажет, где рост или падение, а также запросы, на которые нужно обратить внимание.
SeoHammer еще предоставляет технологию Буст, она ускоряет продвижение в десятки раз, а первые результаты появляются уже в течение первых 7 дней. Зарегистрироваться и Начать продвижение
Единственной опасностью может быть пароль, который вы там установите и потом вдруг забудете. Тогда вы не сможете войти не только в биос, но и загрузить компьютер не сможете. Но такая защита на самом деле одна из самых надёжных для пользователя
Если у вас не получает войти в биос, то напишите в комментариях, постараюсь помочь по возможности.
Максим пишет:
Здравствуйте, все сделал как на видео, а грузится windows 7
admin пишет:
А когда поставили нужную опцию нажали F10 для сохранения?
Сергей Подымин пишет:
в БИОСе установил пароль, а теперь нет доступа к львиной доли функий, в том числе к самому паролю. Toshiba Portege R830-113 Win7 64b
Админ пишет:
А пароль, как я понял забыли? Вообще биос можно перепрошить, для этого нужно скачать прошивку с сайта производителя.
Вот даже не поленился, нашёл для вас _http://www.toshiba.ru/innovation/jsp/supportMyProduct.do?service=RU
Алексей пишет:
Здравствуйте,на ноутбуке emachines e732zg не могу зайти в биос.Пробовал все F и тд.При загрузке выдает H2bios
admin пишет:
А кнопку DEL не пробовали? Выдаёт H2bios просто при загрузке или когда?
admin пишет:
А инструкция есть от ноутбука? Обычно в инструкции пишут функционал кнопок.
Fatal пишет:
выбираю загрузку с фдешки USB-HDD в биосе и потом пишет BOOT error и начинаеться загрузка винды подскажите что не так
prostolinux пишет:
Флешка - это возможно и не usb-hdd, лучше при загрузке вызвать boot menu (f11 или f12 или какая нибудь еще кнопка, обычно пишется на экране при загрузке) и выбрать там свою флешку.
t90 пишет:
Статья не полноценная. И по большому счету только огрызок от полноценной инструкции! Зашёл я в BIOS. Чё дальше!? "Пишите письма, я отвечу. Когда время будет."
Если пишите, пишите полную инструкцию, какая вкладка, какая строка, где какую галку поставить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А если вам лень или вы из молодых недоучек то вообще ни чего не пишите!!!!!!!!!!!
prostolinux пишет:
Статья называется КАК ВОЙТИ В БИОС, а не как им пользоваться. Все БИОС разные, на всех компьютерах, и порой разные КООРДИНАЛЬНО! Поэтому просто включайте голову и смотрите по смыслу. Поэтому ваши претензии не имеют основания.