Как скрыть ссылку от поисковиков и людей?

У вебмастера есть много поводов скрывать ссылки, то есть не оставлять ссылку в том естественном виде, в котором мы в основном привыкли её видеть - http://prostolinux.ru. Но такая "классика" совершенно не годится, если вы на своем сайте хотите заработать. Почему нужно научиться скрывать и закрывать ссылки?

Во-первых, вебмастер заинтересован в том, чтобы ссылка не передавала вес на другой, чужой сайт, так как его сайт при этом сам теряет вес.

Во-вторых, иногда вебмастер хочет скрыть реферальную ссылку. И тут дело не в том, что такая ссылка как-то вредит пользователю, который по ней переходит, а дело скорее в психологии "вредных" пользователей, которые ПРИНЦИПИАЛЬНО не хотят становиться для кого-то источником дохода, хотя сами при этом прекрасно знают, что они сами ничего не теряют.

И в третьих, иногда может быть причина спрятать ссылку по каким-то сугубо личным причинам - например ссылка ведёт на запрещённый сайт.

Как скрыть ссылку?

Как скрыть ссылку

1. Как скрывать ссылку редиректом?

Этот способ скрывать ссылку хоть и продвинутый, но и достаточно трудоёмкий. Такой способ применят многие КРУТЫЕ сайты, например, социальная сеть Вконтакте. Суть в том, что ссылка выглядит так:

скрыть ссылку редиректом

В этом случае сначала идёт ссылка на ваш сайт, а за ней приписывается ссылка на тот сайт, куда она в реальности ведёт. В этом случае вес с вашего сайта не утекает, так как ссылка становится внутренней, хоть и уходящей в никуда. Как реализовать это на своём сайте и скрыть ссылочку редиректом?

Нужно создать текстовый файл, например, с названием redirect.php. После этого вставляем в него вот такой код и загружаем в корень сайта.

Теперь, когда мы будем вставлять ссылку, мы напишем перед ней такую строку:

Вместо моего сайта prostolinux.ru вам, понятное дело, нужно подставить свой адрес сайта. В итоге мы получаем вот такую ссылку, которая не ведет прямо по адресу.

Вроде обычная ссылка, но если вы наведёте на неё курсор, то увидите, что за ней стоит реферальная ссылка, например, на ваш хостинг.

Вроде всем хорош метод, но...но ссылка по настоящему не скрыта. Опытный пользователь всегда увидит, куда она по настоящему ведёт. Да и к тому же нужно всегда под рукой держать эти теги, постоянно переводить запись в режим html, чтобы вставить код в ссылку. В общем метод трудоёмкий и на всё 100% спрятать ссылку не удаётся.

Если вы дочитали до этого места, то вы узнаете об ещё одном, САМОМ ЭФФЕКТИВНОМ способе скрыть свою ссылку на сайте.

2. Как скрыть ссылку СВОИМ сервисом коротких ссылок?

Вы наверное слышали о сервисах, которые предоставляют услуги по укорачиванию, а по сути скрытия ваших ссылок. Этих сервисов очень много, и когда вы оставляете свою реферальную ссылку, к примеру, на чужом сайте, то этот способ самый удобный. Вот некоторые сервисы по скрытию ссылок:


b23.ru
tiny9.com
tinyurl.com
urldefender.com
is.gd
ow.ly/url/shorten-url
bitly.com
cli.gs
lnk.in/php/index.php
url.ie
yep.it
tiny.cc
clck.ru
murl.kz

Но если вы хотите спрятать ссылку на своём сайте, то эти сервисы вам принесут не только пользу, но и вред, так как вес будет утекать на эти сервисы коротких ссылок. Можно конечно закрыть ссылку тегом, но это опять костыли, от которых мы хотим избавиться.

К счастью есть замечательное решение этой проблемы - сделать свой сервер коротких ссылок, на своём сайте. И это возможно, и даже очень просто. Именно так я поступил с этим сайтом, и теперь помаленьку переделываю все ссылки и ухожу от.

И самое прекрасное в этом методе, что ссылку можно не укорачивать, (и это возможно) а оставить адрес вашего сайта. В итоге мы получим такую ссылку: /links/k

Попробуйте узнать, что стоит за ней? Не узнаете, хоть убейтесь, пока не кликните по ней! Как это реализовать? Очень просто, как и всё гениальное.

Идём по этому адресу, переходим по ссылке Download внизу страницы и скачиваем последнюю версию пакета, в моём случае это yourls-1.5.1.zip

Теперь идём на свой хостинг и в корне вашего сайта создаём папку, например, с названием links. В эту папку распаковываем скачанный архив. Получается примерно так:

как можно скрыть ссылку

Теперь вам нужно войти в папку с нашими файлами (можно всё это сделать и на локальном компьютере перед загрузкой файлов на хостинг, кому как удобней) и переименовать файл config-sample.php в папке user  в config.php. Открываем файл config.php и вносим в него изменения:

как лучше скрыть ссылку

11 - вписываем имя пользователя базы данных.

14 -вписываем пароль базы данных.

17 - вписываем имя базы данных нашего сайта.

20 - вписываем адрес сервера нашей базы данных

31 - вписываем адрес нашей папки на сервере, в моём случае это /links

Далее после строки $yourls_user_passwords = array( пишем наш логин и пароль:
'admin' => 'passwd', - заменяем своими конечно.

После этого идём по адресу http://ВАШ САЙТ/links/admin/и регистрируем пользователя, то есть себя, для доступа к сервису. После регистрации заходим в административную панель и видим простой интерфейс:

как можно скрывать ссылки

1. Вставляем нашу исходную ссылку, которую хотим скрыть.

2. Нажимаем кнопку и ждём пару секунд.

3. В этом окошке получаем нужную ссылку, которая срыта за адресом нашего сайта.

Вот такой простой метод, чтобы скрывать ссылочку, да скрыть так, что она по настоящему станет скрытой. Лично я закрыл в robot.txt доступ к этой папке, зачем поисковикам её индексировать?

Ещё маленький совет: так как ссылок со временем накопится очень много, то самые важные, например, реферальные ссылки, можно выписывать отдельно, чтобы потом долго не искать в общей массе ссылок.

как скрыть партнерскую ссылку

Вот такими способами можно скрыть ссылку на своём сайте, но последний, согласитесь, самый простой и эффективный! Не забываем говорить СПАСИБО!

Лучший способ не пропустить новую статью - ПОДПИСАТЬСЯ!

(Просмотров всего 1 259, просмотров сегодня 6 )

Понравилась красная кнопка? Возьми КОД и поставь себе на сайт:)

57 коммент. к записи “Как скрыть ссылку от поисковиков и людей?”

  • Не удержался и набрал твит, хотя я не занимаюсь SEO. Блог у меня "Готовимся к рыбалке" сам об этом говорит. Но статья по скрытию ссылок от поисковиков всегда привлекает внимание.

  • Согласен, тема интересная и я ни у Кого не Видел третий Метод. А ОН ХОРОШ!

  • Супер! Пасибо огромное!
    А вот еще вопрос - сам делал или где взял КРАСНУЮ КНОПКУ, очень такую же хоцца... Минут пять угарал от смеха - 5 баллов! Для улучшения ПФ самое то!

  • я тоже с одного сайта взял. открой исходный код страницы и скопируй код, найти его там неттрудно по слову flash. Не получится пиши, помогу.

  • А где брать эти данные:

    11 - вписываем имя пользователя базы данных.

    14 -вписываем пароль базы данных.

    17 - вписываем имя базы данных нашего сайта.

    20 - вписываем адрес сервера нашей базы данных

  • Это нужно или создать базу данных новую и все её параметры вписать, или писать параметры исходного сайта, но тогда лучше поставить префикс на базу данных, типа link_

  • все великолепно написано, но где надо регистрировать нового пользователя?
    при переходе только (смотрите ссылку)

  • Так делал то для себя, вы можете сделать себе на сайт тоже, иначе у вас на сайте будут ссылки с моим доменом.

  • Так делал то для себя, вы можете сделать себе на сайт тоже, иначе у вас на сайте будут ссылки с моим доменом.

  • я вписал все свои настройки, но при запуске только форма авторизации - как зарегистрироваться?

  • Да. Я забыл написать, том же файле настроек после строки $yourls_user_passwords = array(
    'admin' => 'passwd',

    Нужно поставить свой логин и пароль.

  • ))))))) самую малость забыл дописать :)

  • Всего не уследишь, вон скоко букф пишу постоянно:)

  • сервис супер! вопрос личного характера... _http://fr37528h.bget.ru/links/3 количество ошибок влияет на что нибудь?

  • Я исследовал вопрос, на продвижение и позиции сайта совершенно не влияет. Так что не принципиально. Поставил поиск от Яндекс, так у них в коде ошибка. Вот так.

  • так уж вышло, что я вот заморочился этим вопросом (про валидацию) местами вижу обратный эффект - вставка элементов на сайт без ошибок ведет к "неправильным" вариантам отображения. а при "валидной" вставке получается некрасиво...

    ps сервис укорачивания просто супер! прикручу обязательнна все сайты!
    pps на том сайте просто обкатываю "фишки"

  • Я тоже как то заморочился, а потом почитал грамотных людей и пишут что это всё ерунда, не так важно.

    В отношении сервиса да, отлично, я даже теперь картинки ставлю только внешние через него и получается что ссылок внешних нет, а хостинг не грузится.

  • последний вопрос :) прикрутить сервис можно на любой движок?

  • Это по сути не сервис, а самостоятельный движок, он ни как не связан с wordpress.

  • Приветствую! Всё сделал как описано, но выходит вот что: (смотрите ссылку) ничего не работает(( в чём может быть причина?

  • Алексей, права на все файлы в папке links выставите 755. Скорее всего причина в этом.

  • Видимо не в этом ( так и стоит 755

  • Разобрался!! сколько нервов стоила одна маленькая невнимательнось)))))

  • Алексей, такое бывает, тут каждая запятая может иметь значение. Рад, что всё получилось:)

  • Здравствуйте, сделал все как вы описали в пункте 3, выдает вот такую ошибку. Подскажите что не так?
    (смотрите ссылку)

    Далее после строки $yourls_user_passwords = array( пишем наш логин и пароль:
    'admin' => 'passwd', - заменяем своими конечно.

    Пароль и логин от чего??? базы данных??

  • Подскажите, как реализовать, как у вас на сайте, когда копируешь текст и вставляешь появляется вот такое:

    Подробнее тут: /kak-skryit-ssyilku/#ixzz35RWfLeZe

  • Там нужно в файле настроек прописать и данные базы данных и придумать свой пароль для админки. Гляньте я на эту тему писал похожую Статью на другом своём блоге (смотрите ссылку) может там понятнее будет?

  • Как это реализовать написано тут /kak-zashhitit-stati-ot-vorovstva/ или тут (смотрите ссылку)

  • Добрый день! Очень тема интересная, я тоже так хочу. У меня сайт на jimdo pro, а там никак к корню сайта не подступиться. Может подскажите?

  • На таких бесплатных блог хостингах всё урезано, поэтому и бесплатно. Сделайте нормальный сайт и будете на нём королём:)

  • А он не бесплатный. Может подскажите хороший хостинг?

  • У меня подобный вариант элементарно удалось реализовать у HOSTiQ.com.ua. Они дают доступ и к корню сайта, и даже к серверным редиректам через панель, так что можно даже сделать проще, чем во втором варианте с созданием файлов.

  • У меня вот этот хостинг /links/l в принципе доволен, цены демократические. При этом безлимит на количество сайтов и баз данных, что я не встречал больше нигде за 2,5 доллара в месяц.

  • Спасибо большое!!!!!!!!!!!!!!

  • Интересный вариант скрытия ссылок. Я больше всего, конечно, переживал по поводу того, что эти все "внутренние ссылки" будут вести на 404 страницы. Поисковые роботы-то будут переходить именно по значению атрибута href в ссылке.

    Ну раз говорите, что обилие нерабочих ссылок не сильно влияет на траст сайта в поисковиках, поверю на слово.

    У меня вообще такой метод:

    Я прописываю всем внешним ссылкам в атрибут href адрес на одну из внутренних, но существующих старниц сайта. На страницу эту просто так из меню сайта не попадешь. Реальный адрес внешней ссылки прописываю без указания протокола http в атрибут title. Выглядит это все дело примерно так.

    И уже потом, по средствам javascript + JQuery отслеживаю все ссылки, которые ведут на мою, заранее заготовленную внешнюю страницу. В момент клика по ссылке заменяю адрес в атрибуте href на адрес из атрибута title с добавлением протокола http. Вот листинг скрипта.

    $(document).ready(function() {

    // перенаправление для обычных ссылок
    $('a[href$=red]').click(function(){
    var $fir = "http://";
    var $editedLink = $(this);
    var $adress = $editedLink.attr("title");
    var $newAdress = $fir + $adress;
    $(this).attr("href", $newAdress);
    });

    });

    Скрипт этот в 12 строчек. Сильно сайт не грузит и возни с тем, чтобы спрятать ссылку меньше. Поисковики внешние ссылки не видят, валидатор W3C на ошибки не жалуется.

  • Почему нерабочих ссылок? Нерабочие ссылки нужно удалять. Спасибо за способ, но не сложен ли он? Каждую ссылку нужно исправлять вручную?

  • Вы меня неправильно поняли или я вас не понял. Когда поисковой робот переходит по ссылке prostolinux.ru/links/l он не находит там внутреннюю страницу. Он попадает на редирект.

    Поисковой бот, насколько я знаю, редирект не понимает. Поэтому он упорно будет искать внутренюю страницу по адресу в атрибуте href. Конечно, он ее там не найдет и посчитает, что ссылка нерабочая.

    Ну а в случае, если поисковой робот умеет проходит по ссылкам с редиректами и учитывать конечный адрес, то вся эта затея с тем, чтобы спрятать ссылки толку иметь не будет никакого. Т.к поисковой робот всеравно учет ее как внешнюю, но не предупредит вас об этом.

  • А, вот вы о чем! Нет, никакой битой ссылки на получается, так как ссылка (и весь раздел, на который они ведут - links) закрыта в robot.txt от индексации для поисковиков. Поэтому они и не пытаются ничего искать. По крайней мере в инструментах вебмастера Яндекс никаких ошибок не показывает, и судя по трафику на этом сайте, проблемы не видят.

  • Ещё все проще реализуется, если нужно так закрыть вообще все ссылки, плагином RC Link Redirector. Все тоже самое, но только без установке дополнительной smc и он так же закрывает все в комментариях. Я на этом сайте его включил (смотрите ссылку), так как ссылки не продаю и не продавал на нём никогда.

  • Здравствуйте! У меня вопрос, способ из вашей статьи еще рабочий? Подключила сегодня сервис укорачивания ссылок к сайту. Вставила ссылки на сайт. А при нажатии ссылки сгенерированной этим сервисом попадаю не туда куда она должна вести, а на 404 ошибку...Не подскажете, в чем дело? Сервис удобный, особенно для хранения всех рефок. Спасибо

  • Рабочий, пользуюсь на двух сайтах. Если есть какие то ошибки, значит что то не так настроили. Посмотрите все пункты настройках, может что упустили.

  • И права доступа ко всем файлам сделайте 755, может и в этом причина быть.

  • Да тут такое дело, прямо даже не знаю, что и думать...сегодня настроила все по вашей инструкции. Единственное, вы не упомянули про отдельный файл .htacces, который тоже надо создать для папки с подключенным сервисом. Зашла, налепила ссылок. А меня с них перекидывает на страницу моего сайта с 404 ошибкой, а не туда, куда надо)))
    Стала искать причину, посмотрела инструкцию, .htacces в порядке, пошла на хостинг, спросить, в чем дело ( в инструкции сказано обратиться к хостеру, если 404 ошибка)
    Потом стала просматривать сайт из другого браузера и вот какая картина образовалась
    (смотрите ссылку)
    Что это такое? Что за баннеры посторонние? Причем внизу шаблона - огромный рекламный блок...Мой сайт закрыт от поисковиков, абсолютно новенький, там и статей то нет еще..
    Щас снесла всю папку с укоротителем нафиг. Вы в курсе, что это за зараза может быть?

  • Думаю, что ваши банеры никак не связаны с этим движком, так как вы скачали его с официального сайта. К тому же банер у вас появился на основном сайте. Скорее всего у вас на компьютере вирус, я такое уже встречал. Или вредоносный код зашит в шаблоне, вы где его брали?

  • Шаблон проверен плагином, там 100 процентов нет никаких кодов. Валидная тема для ворд пресс. А как проверить комп на вирусы? Не подскажете?

  • Самое интересное, что баннеры видно только в мозилле. В хроме все норм

  • Проверьте, появляется ли баннер только в одном браузере, или во всех? Можете вот этот антивирус бесплатный поставить.

  • Значит нужно удалить профиль мозииллы, находится в скрытых папках на диске С.

  • Благодарю вас за отзывчивость! такое в инете нечасто встретишь, спасибо, буду чистить. Это троян...

  • Да не за что. Я просто это уже проходил, к счастью На чужих компьютерах в большинстве случаев, так как на линукс (он у меня давно стоит уже) вирусов нет.

  • Разобралась я со своими баннерами непонятными, все починила. Сижу второй день, хочу все таки прикрутить сервис к своему сайту. Правильно ли я поняла, что под этот сервис нужна отдельная база данных на хостинге? И её надо сначала создать? А если с префиксом, то что указывать в "имя базы данных нашего сайта"? Там префикс надо указывать или основное имя базы данных?

  • В общем, с префиксом не получилось, пришлось создавать отдельную БД. Теперь все работает. Ура! Ещё Вопрос от сильно непонятливых)))) Теперь все исходящие ссылки с сайта не надо дополнительно закрывать от поисковиков плагином или скриптом? Или лучше перестраховаться? Или это будет слишком уже? Как вы думаете? Извините еще раз за настойчивость...

  • Отдельная база не нужно, она пропишется в базу данных сайта. Там будет свой префикс, буквально три строки в базе. Указываете все параметры базы данных сайта.

  • Нужно закрыть просто этот раздел в robot.txt и все. На этом моем блоге более подробно (смотрите ссылку) в конце статьи.

  • Еще раз большое человеческое спасибо! Поделюсь статьей в ФБ и в контакте)))

  • Рад, что все получилось.Кстати, можно как вариант поставить ещё и плагин, который описан в статье, на которую я дал ссылку. Там проще все, и закрывает ссылки в комментариях. Но преимущества этого способа в том, что можно отслеживать статистику перехода по ссылке.

  • Да! К тому же, когда этих ссылок очень много, допустим, сайт для партнерки интернет магазина, или просто в группе на одноклассниках что-то рекламировать, то практичней хранить все ссылки именно в укоротителе, а не в блокноте))

Оставьте свой комментарий, он будет замечен:) Спам тоже:(

vps

Об авторе - Заработок в интернете - Плагины - Репозитории - Команды

© Все права сохраняются. Копировать материалы без разрешения автора ЗАПРЕЩАЕТСЯ!

Просто Линукс - Просто о Linux, SEO и WEB. По всем вопросам пишите на

Яндекс.Метрика

Вверх!Вверх!