Очень долго я не касался темы кэширование wordpress, так как был уверен, что на моем виртуальном сервере с SDD дисками кэширование не так важно. Именно в этом меня убеждала служба поддержки хостинга. Хотя как убеждала, скорее предостерегала, вот моя переписка:
Я: — Скажите, при такой конфигурации сервера есть ли смысл делать кэширование плагинами на уровне wordpress?
Техподдержка: — Нужно смотреть по ситуации и нагрузки на сервер. Лучше такими плагинами не злоупотреблять, сервер у Вас на ssd дисковой подсистеме, что намного быстрее обычных дисков и кэширование может не принести ощутимых результатов.
И вот недавно я опять задал этот вопрос и получил немного другой ответ:
Я: — Здравствуйте! У меня периодически падает ngnix и база данных, перезапускаю их и все нормально. Происходит это раз в 1-2 сутки. Скажите, поможет ли мне установка плагинов кэширования на уровне сайтов или можно сделать кэширование на уровне сервера?
Поддержка: — Все зависит от специфики проблем из-за которых это возникает. Но в целом да, использование кэширования может положительно повлиять на нагрузку сервера.
Спрашивается: кому или чему верить? А верить нужно экспериментам. Решил я установить на это блог плагин кэширования, чтобы посмотреть, как это скажется на работе блога.
Я пробовал несколько разных плагинов, но всех больше мне понравился плагин кэширования wordpress W3 Total Cache. Почему именно он? Просто он ОЧЕНЬ функциональный и позволяет не только кэшировать страницы сайта, преобразуя их в html файлы, но и многое другое, например, он работает и как плагин кэширования запросов к базе данных.
Из минусов можно отметить отсутствие русского языка и ввиду этого некоторая сложность установки. Поэтому я решил зафиксировать процесс установки W3 Total Cache на этом сайте и процесс настройки.
Как установить W3 Total Cache?
Для начала идем в админку wordpress в раздел ПЛАГИНЫ — ДОБАВИТЬ НОВЫЙ и в строку поиска вбиваем название плагина — W3 Total Cache и жмем ENTER.
Обратите внимание: плагин скачало почти миллион человек, эта цифра показывает, что этот плагин для кэширования вордпресс на самом деле самый лучший! Устанавливаем.
Сразу после установки получаю предупреждение:
Переводится так: W3 Total Cache об ошибках: Файлы и каталоги не могут быть автоматически созданы, чтобы завершить установку. Пожалуйста, выполнять команды вручную или использовать FTP форму, чтобы W3 Total Cache сделать это автоматически.
Нажимаю Update via FTP, что то там происходит, надпись исчезает и появляется вот такая надпись, перевел:
W3 Total Cache: Настройки по умолчанию используются. Файл конфигурации не может быть прочитан или не существует. Пожалуйста, чтобы создать файл нажмите кнопку.
Нажимаю еще раз и все кажется заработало. Если это так, то у вас должна появиться папка wp-content/cache. Сразу задайте ей и всем файлам в ней права доступа 777, иначе работать не будет. Так же на время нужно такие же права дать файлу .htaccess в корне диска (сделайте лучше перед этим его копию, на всякий случай)
Так же возможно вам придется дать доступ к файлу /wp-config.php или прописать в нем самому опцию:
1
</p>define('WP_CACHE',true);// Added by W3 Total Cache
Пройдемся по настройкам, для этого находим настройки плагина в левой колонки админки вордпресс и нажимаем на PERFOMANCER — GENERAL SETTING.
1. Page Cache — кэширование страниц
Это самое главное, ради чего ставился этот плагин. Нужно поставить галочку в Enable (включить), выбрать метод Disk: Basic и нажать кнопку Save all setting (сохранить настройки).
Теперь, когда посетитель открывает страницу сайта, ее копия в html формате сохраняется в папке wp-content/cache/page. Можно так же выбрать метод ENHANCED (повышенная), но не знаю, стоит ли это делать в моем случае. Да и к тому же у меня при использование этого метода выдавало ошибку, хотя файлы при этом кэшировались.
2. Minify — уменьшение
Тут имеется ввиду сокращение и сжатие файлов стилей и скриптов. Я не включаю эту функцию, так как после этого мой сайт реально перекашивает.
Но даже есть попытаться это настроить, то реальной пользы будет не так много, так что я и мучиться пока не буду. Идем далее.
3. Database Cache — кэширование базы данных
А вот это пункт важный. Но не выбирайте метод Disk: Basic, так как это может привести к сбоям, лучше выбрать метод Alternative PHP Cache. В этом случае запросы к базе данных буду кэшироваться PHP акселератором, у меня он, как я понял, на сервере установлен.
4. Object Cache — кэширование объектов
Это тоже очень важная функция, которую нужно включить, выбрав метод Disk: Basic.
В этом случае кэшируются уже не только страницы, но и опции, метки, категории, пользователи и многое другое, все, что wordpress посчитает нужным закэшировать. И судя по быстро заполнившейся папке кэшировать нужно много. Далее…
5. Browser Cache — включение кэша браузера
Нет, не вашего браузера, в человека, который заходит на ваш сайт. Эта опция посылает сигнал, что нужно кэшировать эту страницу и браузер посетителя безропотно подчиняется.
Но у меня тест Google Page Speed в упор не хочет замечать эту опцию, что я только не делал, и с этим плагином, и без. Скорее всего это происходит потому, что у меня стоит связка ngnix и apache2, первый работает как прокси сервер и видимо этот тест поэтому не работает как нужно. Хотя, может я и ошибаюсь.
6. CDN — сеть доставки контента
Для чего это нужно? Вы можете использовать посторонние сервера для кэширования ваших данных. Если посетитель находится в Америке, в ваш основной сайт в России, то ему лучше получить основную массу данных с сервера CDN, который находится в его стране или где то рядом. Но я не включаю пока эту опцию. Почему?
Да потому что большинство этих сервисов платные. Есть и бесплатные, но их нужно поискать, изучить, зарегистрироваться и после этого вписать данные в плагин. Сам плагин пытается нам всучить MaxCDN, который стоит денег, правда со скидкой в 25%. Но это тема для отдельной статьи, скорее всего очень скоро я исследую этот вопрос и отпишусь.
Вот таким образом я настроил кэширование этого блога. В плагине есть еще некоторые опции, но они не стоят рассмотрения, так как на практике не нужны. Если вам будут интересно, то можете покопаться в настройках. Если не знаете английского (как я), то можете воспользоваться Google Crome, который умеет переводит и админку wordpress.
При этом рекомендую зайти в настойки тех функций, которые мы включили, там еще много пунктов, которые тоже можно перевести и включить. Будут вопросы — пишите, отвечаю всем кроме спамеров ;)
Оцените статью
Добавить комментарий
prostolinux
автор
Отключил дисковый кэш, так как с ним страницы стали грузиться еще дольше, пишет ОЖИДАНИЕ КЭША, найти его не может долго, что ли?
Все остальное пока оставил как есть.
SergCasper
WP Rocket — платный, но есть вполне рабочий крякнутый. Посмотрите. на 3 проектах у меня
1informer.com
Цдн интересная тема но нужно считать рентабельно это или нет.
Если хороший плагин с базовыми настройками будет + правильный хостинг можно обойтись без цдн (пока что )
Рівне
Можно ли данный плагин совмещать с другими аналогами?
Рівне
Подскажите возможно ли настроить кєширование без установки плагинов?
Отключил дисковый кэш, так как с ним страницы стали грузиться еще дольше, пишет ОЖИДАНИЕ КЭША, найти его не может долго, что ли?
Все остальное пока оставил как есть.
WP Rocket — платный, но есть вполне рабочий крякнутый. Посмотрите. на 3 проектах у меня
Цдн интересная тема но нужно считать рентабельно это или нет.
Если хороший плагин с базовыми настройками будет + правильный хостинг можно обойтись без цдн (пока что )
Можно ли данный плагин совмещать с другими аналогами?
Подскажите возможно ли настроить кєширование без установки плагинов?
Можно, включить кэширование на сервере.
Плагин кэширования должен быть один.