Наверное уже проходят те времена, когда иметь дома свой сканер было если не обязательным делом, то по крайней мере делом чести. Теперь чаще всего сканер — это лишь часть МФУ (много функциональное устройство). Но всё же порой сканер нужен, я сам в последнее время пользовался сканером Canon (сейчас его нет, при переезде оставил другу), но всё же в памяти жива история его полезной эксплуатации.
Дело в том, что сканер в Linux не всегда подключается сразу. Да и программное обеспечение не всегда установлено в конкретном Linux (в моём нет). Поэтому я решил коротко написать о том, как подключить сканер к компьютеру с Linux. Может для кого то и банально, но как я обнаружил многие ищут ответ на этот вопрос.
Меня рассмешило, что ещё пишут так: как установить сканер на компьютер? Забавно, как будто они спрашивают о том, как положить буквально сканер на системный блок по фен-шую:)
Если у вас Windows, то вам проще, в комплекте со сканером всегда есть диск с драйверами и системным обеспечением. Для Linux обычно ничего не прилагается. Поэтому перед покупкой лучше узнать: а есть ли поддержка сканера в Linux? Как это узнать? Очень просто.
Пойдите в магазин и найдите подходящие модели. Теперь забейте название сканера в поиск, например модель nessus и допишите слово Linux или Ubuntu. Если вы ничего не найдёте, то скорее всего проблем не будет при подключении сканера к Linux? Почему я сделал такой вывод?
Представьте себе, что вы купили сканер, а он никак не хочет запускаться в вашем Linux? Ваши действия? Вы будет писать везде, где только можно и искать помощи. Если у вас всё пошло с первого раза и сканер запустился, то зачем вам писать?
Знаете, это проверено на практике. Я не раз покупал вещь не проверив вот так, а потом конечно начинал искать решение и обнаруживал….что я такой далеко не один.
Но представим себе, что принтер подключается сразу на ура и Linux его прекрасно видит. Что дальше, каким софтом пользоваться?
В Linux самый известный софт для работы со сканером — это Sane. установить можно так:
1 |
sudo apt-get install sane |
После установки в разделе Графика запускаем программу:
Программа достаточно функциональная, я с ней работал успешно. Конечно, она скорее всего не сравнится с родным софтом сканера, но чаще всего для не профессиональной работы многого и не нужно.
— Регулярная проверка качества ссылок по более чем 100 показателям и ежедневный пересчет показателей качества проекта.
— Все известные форматы ссылок: арендные ссылки, вечные ссылки, публикации (упоминания, мнения, отзывы, статьи, пресс-релизы).
— SeoHammer покажет, где рост или падение, а также запросы, на которые нужно обратить внимание.
SeoHammer еще предоставляет технологию Буст, она ускоряет продвижение в десятки раз, а первые результаты появляются уже в течение первых 7 дней. Зарегистрироваться и Начать продвижение
Если уж вы занимаетесь профессиональным сканированием, то скорее всего вам нужно пользоваться или Windows, или виртуальной машиной, на которой стоит Windows и нужный софт. Такова жизнь, как говорят…. А что, есть варианты?
Если у вас будут проблемы, то пишите, возможно чем то смогу помочь:) Да, для пользователей Windows: как установить сканер без установочного диска? Есть хороша программка driver solution pack, которая позволяет установить любой драйвер за три секунды.
Админ расскажи как откалибровать сканер? Ведь устройство это требует калибровки.
Был у меня сканер, и не один, и ни разу калибровка не требовалась. А что, есть проблемы?
Не совсем понятна для чего кнопочка в Xsane кеширование калибровочных данных. И вообще, админ расскажи о настройках сканера. Одно дело сканером пользоваться в windows и совершенно другое дело в Linux.
Я пользовался без проблем и ничего не настраивал сильно, так как не было может сильной надобности. В целом XSANE простая программа, там особо то и не в чем разбираться.
А вот про подключение сканера Genius ColorPage-HR7X Slim в Linux можно по-подробней. Не хочет устанавливаться
А какой Linux используете и как вообще запускаете сканер в вашем линуксе? Xsane установили?
Sane и Xsane установлены. Linux — а ля Ubunta (Runtu) 3.5.0-45-generic #68~precise1-Ubuntu. Дело в том, что сей сканер не поддерживается Sane, а запустить его хочется (другого нет). Интерфейс сканера — USB. При загррузке системы сканер уже включён. Поиски на просторах интернета практически не дали никакой информации (или я её ещё не нащёл), кроме совета купить поддерживаемый сканер.
Ольга, а что выдаёт команда в терминале lsusb ? Виден там сканер? Не пробовали на другом линуксе? У вас последняя версия стоит Runtu ? Я им пользовался, но ОЧЕНЬ давно уже.
lsusb сканер видит. К сожалению сейчас вывод не могу прислать — Linux со сканером в другом месте находятся. Runtu 12.10 (последняя стабильная)
Какая-то беда с форматированием текста
ria@ria-02:~$ lsusb
Bus 001 Device 002: ID 058f:6362 Alcor Micro Corp. Flash Card Reader/Writer
Bus 005 Device 002: ID 0458:2018 KYE Systems Corp. (Mouse Systems) ColorPage-HR7X
Bus 001 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub
Bus 002 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub
Bus 003 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub
Bus 004 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub
Bus 005 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub
ria@ria-02:~$
ria@ria-02:~$ sane-find-scanner
— Разгрузит мастера, специалиста или компанию;
— Позволит гибко управлять расписанием и загрузкой;
— Разошлет оповещения о новых услугах или акциях;
— Позволит принять оплату на карту/кошелек/счет;
— Позволит записываться на групповые и персональные посещения;
— Поможет получить от клиента отзывы о визите к вам;
— Включает в себя сервис чаевых.
Для новых пользователей первый месяц бесплатно. Зарегистрироваться в сервисе
# sane-find-scanner will now attempt to detect your scanner. If the
# result is different from what you expected, first make sure your
# scanner is powered up and properly connected to your computer.
# No SCSI scanners found. If you expected something different, make sure that
# you have loaded a kernel SCSI driver for your SCSI adapter.
found USB scanner (vendor=0x0458, product=0x2018, chip=GL646?) at libusb:005:002
# Your USB scanner was (probably) detected. It may or may not be supported by
# SANE. Try scanimage -L and read the backend’s manpage.
# Not checking for parallel port scanners.
# Most Scanners connected to the parallel port or other proprietary ports
# can’t be detected by this program.
# You may want to run this program as root to find all devices. Once you
# found the scanner devices, be sure to adjust access permissions as
# necessary.
ria@ria-02:~$
Это чем-нибудь может помочь?
Да похоже не видит Linux ваш сканер, в выводе lsusb я его не вижу, только мышку и кардрийдер. Не пробовали запустить Linux Mint, он поддерживает больше оборудования.
Bus 005 Device 002: ID 0458:2018 KYE Systems Corp. (Mouse Systems) ColorPage-HR7X — это и есть сканер
Судя по всему Sane не поддерживает этот сканер — _www.sane-project.org/sane-mfgs.html печалька:(
Вот об этом-то и речь… А как-нибудь через ж… хотя бы его можно с linux подружить?
Для таких случаев можно поставить виртуальную машину и на неё Windows XP и спокойно сканировать. Я так и делал однажды, когда мой сканер не работал в Linux — это самый простой способ решить проблему.
Сканер AGFA SnapScan E20. Постоянно подключен по USB/
Ubuntu 12.04 LTS — на съемном жестком диске.
Windows 8.1 на жестком диске компа
Если загрузить windows и запустить VueScan, то программа видит сканер и он работает. Далее, не отключая сканера, выключаю комп, загружаю Ubuntu.
Запускаю, например, gscan2pdf или любую другую программу для сканера — сканер работает. Можно перезагружать Ubuntu много раз, сканер работает, НО, если вдруг его отключить от компа, то Ubunta перестает его видеть при последующих загрузках. Пишет «Устройство не обнаружено».
А, если снова загрузить Windows и программу VueScan, которая его увидит…
то при следующих загрузках Ubuntu сканер видит и gscan2pdf и другие.
Есть одна особенность, -при включении сканера в сеть у него горит контрольная лампочка (диод) постоянно. Если в Windows VueScan закрыть и выключить комп — сканер все равно горит. А в Ubuntu, если она видит сканер, при выключении компа, лампочка гаснет, хотя сканер подключен к сети.
Ничего не понимаю.
У меня бывают похожие чудеса, только в windows пропадает звук — так и не понял, почему так происходит. Но, скорее всего, проблема в BIOS, так как операционные системы не могут быть как то связаны.
Не боюсь выглядеть чайником,привык,но что то под затянул.Можно вопрос у меня сканер PRIMAX Colorado 600 p старенький,а компьютер подкупил по случаю EXPERT LINE и только дома понял,что подключить не могу, имеющие провода не куда вставлять.Может кто нибудь научит,как поступить?
А какой разъем на сканере? Если USB, то нужно просто купить провод, если LPT или COM, то нужно покупать переходник специальный.
Этот сканер типа планшета,с боку три входа,один для сети,другой большой разъём для принтера и третий большой разъём подключается к процессору,но всё это было со старым процессором.Принтер я подсоединил использовав подсказку с интернета-провод UCB,а у сканера нет.Спасибо за ответ!
Я так и не понял, получилось подключить или нет? Какая точная модель сканера?
Сканер с имеющими у меня проводами подключить не возможно.Как я писал выше сканер марки PRIMAX Colorado 600p с LPT и теперь от Вас я понял,что есть специальные переходники,буду искать как они выглядят и покупать.Спасибо.
Да, нужен переходник, знаю, так как сам покупал когда-то давно. Можете купить его тут на алиэкспресс — . Если купите через кэшбек, то сэкономите 7% (дальше с каждой покупки)
Большое спасибо!Теперь ясно представляю,что надо покупать.Зайду на рекомендованные Вами ссылки.Удачи!
Да не за что, на алиэкспресс много вариантов такого переходника, как выбрать на алиэкспресс товар с умом я писал тут https://aliprofi.ru/kak-najti-samyj-deshevyj-tovar-na-aliekspress/ может пригодится.
Спасибо! От чайника в ALT LINUX !!! МФУ SAMSUNG SCX-3400 с лёту воспринял программу!!! Никаких дополнительных драйверов не понадобилось, да и не устанавливались они, сколько ни бился. Написал специально для тех, кто только что установил ALT LINUX Рабочая станция 10.1. НЕ УСТАНАВЛИВАЛ НИКАКИХ ДРАЙВЕРОВ ДЛЯ СКАНЕРА! УСТАНОВЛЕН БЫЛ ТОЛЬКО ДРАЙВЕР ДЛЯ ПРИНТЕРА ПОД МОДЕЛЬ SCX-3200. ВАЖНО ВОТ ЧТО — перед запуском программы XSANE включаем МФУ, после того, как МФУ придёт в состояние ГОТОВ нажимаем кнопку СКАНИРОВАНИЕ (третья слева ниже под КНОПКОЙ ВКЛЮЧЕНИЯ МФУ), то есть сначала активировал СКАНЕР и тут же запустил программу XCANE. Никаких других настроек не потребовалось.